Разность между двумя односторонними углами при параллельных a и b и секущей c равна 24 градуса. Найдите больший из этих углов

+4
Ответы (2)
  1. 22 августа, 20:13
    +1
    1) Составим систему 2 уравнений: { <1+<2=180 (односторонние) ; <1-<2=24

    { <1=24+<2; 24+<2+<2=180

    { 2<2=180-24; <1=24+<2

    { <2 = 78; <1=180-78

    { <2=78; <1=102

    Ответ: <1=102 градуса
  2. 22 августа, 23:14
    0
    пусть х - меньший угол

    тогда х+24 - больший

    Сумма односторонних углов равна 180.

    Составим и решим уравнение

    х+х+24=180

    2 х=180-24

    2 х=156

    х=78 (меньший угол)

    х+24=78+24=102

    ответ. Больший угол равен 102.