Разность между двумя односторонними углами при параллельных a и b и секущей c равна 24. найдите наибольшийиз этих углов

+2
Ответы (2)
  1. 31 марта, 09:40
    0
    сумма односторонних углов равна 180:

    составим систему: х-у = 24

    х+у = 180, поставим знак "+" между ними) отсюда 2 х = 180+24

    х = 204/2 = 102

    у = 78, больший из них х = 102 градуса
  2. 31 марта, 10:03
    0
    обозначим угла 1 и 2

    по условию 2-1=24 градуса

    и так как прямые параллельны то по признаку параллельности прямых сумма 1+2=180 градусов

    получаем систему 2 уравнений:

    2-1=24

    2+1=180

    решаем ее сложением:

    2 угла2=204

    угол2=102 градуса (угол 2 наибольший)

    Ответ: 102 градуса