В треугольнике АВС угол А в 3,5 раза больше угла В, угол С на 12 градусов меньше угла А. Найдите углы треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 04:14
    0
    Пускай угол В=х, токда угол А = 3,5 х, а угол С = 3,5 х - 12

    Имеем уравнение:

    х + 3,5 х + 3,5 х - 12 = 360

    8 х - 12=360

    8 х=360+12

    х=372/8=46,5 градуса - угол В

    46,5*3,5 = 162,75 градуса - угол А

    162,75-12=150,75 градуса - угол С

    Проверка: 46,5+162,75+150,75 = 360 градусов
  2. 8 апреля, 05:45
    0
    А=3,5 х

    В=х

    С=3,5 х-12

    х+3,5 х+3,5 х-12=180

    8 х=180+12

    8 х=192

    х=24

    В=24

    А=24*3,5=84

    С=84-12=72