Дан прямоугольный треугольник ABC, BK-высота, BK=12, KC=6 Найти AC и cosA

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 03:11
    0
    очевидно угол B раен 90 градусов

    Квадрат высоты прямоугольного треугольника, проведенной к гипотенузе равен произведению проекций катетов

    поэтому

    BK^2=AK*KC

    12^2=6*AK

    AK=144/6=24

    AC=AK+KC=6+24=30

    Квадрат катета равен произведению гипотенузы на его проекцию на гипотенузу, поэтому

    AB^2=AK*AC

    AB^2=24*30=720

    AB=корень (720) = 12 * корень (5)

    По определению cos A=AB/AC

    cos A=12 * корень (5) / 30=2/5*корень (5)

    Ответ: 30 см, 2/5*корень (5)