площадь равнобедренной трапеции описанной около круга равна 8 см. Определить стороны трапеции, если угол при основании равен 30 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 19:25
    0
    Так как трапеция описана, то сумма оснований равна сумме боковых сторон-это свойство.

    BC и AD основания. Опусти высоту из точки B, высота BK, пусть BK=x, тогда AB=2x (свойство угла в 30 гр.)

    AB+CD=4x

    S=2x*x=8 (полусумма оснований на высоту)

    x^2=4

    x=2 (x>0)

    Значит боковые стороны по 4 см