Дано: треугольник ABC - прямоугольный, CD - высота, DC - высота, угол А = 30 градусов, АС = 10, CD перпендикулярно AB, DE перпендикулярно AC. Найти AE.

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 08:29
    0
    sin30=CD/AC

    1/2=CD/10

    CD=5

    DA^2=AC^2-CD^2

    DA^2=100-25

    DA^2=75

    DA=5 корень3

    cosA=AE/DA

    cos30=AE / (5 корень3)

    (корень3) / 2=АЕ / (5 корень3)

    АЕ=7,5