найдите основание равнобедренного треугольника, в котором боковая сторона и медиана, проведенная к ней, соответственно равны 6 см, 4 см

+2
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 10:27
    0
    давай треугольник назовем как ABC, по условию медиана опущена на основание АС

    тогда медиана будет BD

    АВ и ВС=6 см, так как треугольник равнобедренный и из этого следует, что их боковые стороны равны.

    ВD-4 см

    в данном случае можно воспользоваться теоремой Пифагора:

    АD^2=AB^2-BD^2

    AD^2=6^2-4^2=36-16=20

    AD=4.5 см

    AC=AD+DC

    AC=4.5+4.5=9 см

    ответ: 9 см
  2. 10 апреля, 12:06
    0
    Допустим треугольник АВС АВ=ВС, АЕ-медана, ВС=6 см, АЕ=4 см, ВЕ=ЕС=3 см, по теореме Пифагора 3*3+4*4=корень из АС, АС=5