Диагональ прямоугольника - 52 см, а стороны относятся, как 5:12. Найти периметр.

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 18:13
    0
    пусть х - длина, тогда 5/12 х - ширина

    по теормеме пифагора:

    х квадрат. + (5/12 х) квадрат. = 52 * 52

    х квадрат. + 25/144 хквадрат. = 2704 |*144

    144 х квадрат. + 25 х квадрат. = 389376

    169 х квадрат. = 389376

    2304 = х квадрат.

    х = 48

    5/12 х = 20

    Р = сумма всех сторон

    Р = 48*2 + 20*2 = 136 см