В треугольнике ABC AC=BC, высота CH = 26, cosA=квадратный корень из 2 деленный на 2. Найдите AB

+1
Ответы (2)
  1. 9 июля, 04:17
    0
    ABC - равнобедренный, поэтому углы A=B<90. т. к. cos A=sqrt (2) / 2, то A=45.

    СН - медиана. Треугольник ACH - равнобедренный (прямоугольный с углом 45), поэтому АН=СН=26. Тогда АВ=2*СН=52
  2. 9 июля, 05:13
    0
    CosA = √2/2 ⇒ 45⁰

    AC=BC

    ⇒ угол ABC = 45⁰, а ACB=90⁰

    Отсюда тр. ABC - равнобедренный прямоугольный, значит CH - высота, медиана и биссектриса ⇒ AH=HB

    Расс. тр. AHC

    угол A=45⁰

    угол H = 90 - CH - высота

    угол С=45⁰ - CH - бисс. угла ACB

    Значит AH=CH=26

    Следовательно AB=AH+HB=2*AH=26*2=52

    сторона AB равна 52