Диагональ осевого сечения цилиндра образует с плоскостью основания угол 45 градусов и равен 5 см Найти: S площадь боковой поверхности и объём цилиндра

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 04:26
    0
    Осевое сечение цилиндра - прямоугольник. У нас диагональ с основанием составляет угол 45 градусов, поэтому оба катета равны. То есть высота цилиндра равна его диаметру и равна Н = D = √ (25/2) = 5/√2.

    По формуле площади боковой поверхности цилиндра имеем:Sцил=2πRH = 2*3,14*5 / (2√2) * 5/√2 = 157 см²

    По формуле объема цилиндра имеем: Vцил = πR²H = 3,14*[5 / (2√2) ]²*5/√2 = 392,5/11,31 = 34,7 см³