Бисектриса угла при основании равнобедренного треугольника равна стороне треугольника определить углы данного теугольника

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 06:24
    0
    АВС - равноб. тр-ик, Ав = ВС

    Пусть АМ - биссектриса угла А. И АМ = АС.

    Тогда в тр. АМС = угол АСМ = углу С = углу А, угол МАС = А/2,

    Тогда: Сумма углов данного тр-ка: А/2 + А + А = 2,5 А = 180 гр.

    Отсюда А = 72 гр = С

    Угол В = 180 - 72*2 = 36 гр.

    Ответ: 72 гр; 36 гр; 72 гр.