найдите периметр прямоугольника если его площадь равна 960 а отношение соседних сторон равно 3:5

+3
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 04:34
    0
    3 х - одна сторона

    5 х - вторая сторона

    S=ab

    3 х•5 х=960

    15 х=960

    х2=960:15

    х2=64

    х=8

    3•8=24 - первая сторона

    5•8=40 - вторая сторона

    Р=2 (а+б)

    2• (24+40) = 128 - периметр прямоугольника

    Ответ: 128
  2. 12 апреля, 06:19
    0
    Выразим первую сторону как 3 х, а вторую как 5 х.

    3 х*5 х=960

    15 х^2=960

    x^2=64

    x=8

    8*3=24 - первая сторона

    8*5=40 - вторая сторона

    Р=2 * (24+40) = 128

    Ответ: Р=128