Площадь грани октаэдра равна 9√3 см². Найдите расстояние между двумя его противоположными вершинами

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 17:53
    0
    Октаэдр - это две пирамиды на

    квадрата., грани = правильным треугольникам.

    сторона треугольника = 2/3 х корень ((3 х площадь) х корень3) =

    =2/3 х корень (3 х 9 х корень3 х корень3) = 6

    высота в треугольнике (грани) = (сторона х корень3) / 2 = 6 х корень3/2 = 3 х корень3

    высота в одной пирамиде = корень (высота в треугольнике в квадрате - половина стороны в квадрате) = корень (27 - 9) = 3 х корень2

    расстояние между вершинами = 3 х корень2 х 2 = 6 х корень2

    по моему так?