1. Найдите отношение объема шара к объему вписанного в него октаэдра.

2. Найдите отношение объема шара к объему описанного около него октаэдра.

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 04:34
    0
    Объём шара Vш = (4πR³) / 3.

    1) Октаэдр можно представить как 2 соединённые основаниями правильные четырёхугольные пирамиды.

    Объем Vo вписанного в шар радиусом R октаэдра равен 2 * ((1/3) SoH).

    Сторона квадрата (это основание двух пирамид) равна R √2.

    So = (R√2) ² = 2R².

    Высота Н = R.

    Тогда объём вписанного в шар октаэдра равен V = (2/3) * (2R²) * R = 4R³/3.

    Отношение Vш/Vo = ((4πR³) / 3) / ((4R³) / 3) = π.

    2) Сторона квадрата, описанного около окружности радиуса R равна 2R.

    Тогда So = (2R) ² = 4R².

    Высота пирамиды (половины октаэдра) Н = R√2.

    Тогда объём описанного около шара октаэдра равен:

    V = (2/3) * (4R²) * (R√2) = 8√2R³/3.

    Отношение Vш/Vo = ((4πR³) / 3) / ((8√2R³) / 3) = π / (2 √2).