помогите решить задачки?! 1) Сторона правильного шестиугольника, вписанного в окружность, равна 2 см. Найдите сторону правильного четырехугольника, описанного около этой окружности. 2) Сторона правильного треугольника, описанного около окружности, равна 2 корень из 3 см. Найдите сторону правильного четырехугольника, вписанного в эту окружность.

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 19:33
    0
    1) Для шестиугольника R = a₁ = 2 см.

    Правильный четырехугольник, описанного около этой окружности, - это квадрат а₂ = 2R = 4 см,

    2) Для правильного треугольника r = (a/2) * tg30 = 2√3*tg30/2 = √3 * (1/√3) = 1.

    С торона правильного четырехугольника, вписанного в эту окружность, равна а*√2 = 1*√2 = √2.