Помогите! Площадь грани правильного октаэдра равна 4 корня из 3 см. Найдите расстояние между двумя его противоположными вершинами.

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 18:44
    0
    октаэдр - правильный многогранник состоящий из 8 граней, каждая из которых равносторонний треугольник, можно по другому рассмотреть - это соединенные две правильные пирамиды - одна вершиной вверх, другая - вниз, соединены они квадратом диагональ квадрата=расстояние между вершинами, сторона грани (квадрата) = 2/3*корень (3*площадь*корень3) = (2/3) * корень (3 * (4*корень3) * корень3) = 2*2*3/3=4, диагональ квадрата=корень (2*сторона в квадрате) = корень (2*16) = 4*корень2