равнобедренная трапеция с основаниями 10 и 4 см описана около круга. Найти площадь трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 04:05
    0
    Итак:

    если вокруг трапеции можно описать окружность, то сумма боковых ребёр и сумма оснований равны, т. е:

    Пусть AB=CD=x; тогда x+x=10+4

    x=7-боковая сторона есть

    опустим 2 высоты из вершин B и C:

    пусть высота из точки B пересекает основание AD в точке k, а высота из С-в точке Е, тогда:

    AK+KE+ED=10

    AK=ED=у (т. к трапеция равнобедренная) и КЕ=ВС=4

    у+у+4=10

    2 у=6

    у=3

    треугольник ABK - прямоугольный, тогда по теореме Пифагора:

    BK=корень из (AB^2-AK^2) = 2 корня из 10;

    площадь находится по формуле:

    AK * (AD+BC) / 2=14 корней из 10 см^2