Равнобедренная трапеция с основаниями 5 и 11 описана около окружности. Найдите боковую сторону трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 16:19
    0
    Здесь просто нужно знать, что если вокруг трапеции можно описать круг, то сумма оснований трапеции = сумме боковых сторон

    сумма боковых сторон = 5 + 11 = 16

    а так как стороны равны (равнобедренная), одна сторона = 16/2 = 8 см