Внешний угол правильного многоугольника в 4 раза меньше его внутреннего угла. найдите периметр этого многоугольника, если его сторона равно 6 см.

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 03:48
    0
    Обозначим внешний угол a

    Внутренний b.

    Колличество сторон n

    Тогда

    b=4*a

    b=180-a решаем систему 4*a=180-a = = > 5*a=180==> a=36 гр., b=144 гр.

    Зная внутренний угол правильного многоугольника

    Теорема гласит: Для выпуклого n-угольника сумма всех углов равна 180° (n-2).

    Получаем:

    180 (n-2) = 144n

    180n - 360 = 144n

    36 n = 360===> n = 10==> P = n*6=60

    Ответ: P=60 см