Внешний угол правильного многоугольника на 150 градусов меньше внутреннего угла. Найдите периметр этого многоугольника, если его сторона равно 6 см.

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 23:06
    0
    Если внутр. угол равен х, то:

    х + (х-150) = 180

    2 х = 330

    х = 165 гр.

    По формуле внутр. угла прав. n-угольника:

    а = 180 * (n-2) / n = 165

    Находим кол-во сторон (углов) :

    165n = 180n-360

    15n = 360

    n=24 - это 24-угольник.

    Его периметр:

    Р = 24*6 = 144 см.

    Ответ: 144 см.