Внешний угол правильного многоугольника в 4 раза меньше его внутреннего угла. Найдите периметр этого многоугольника, если его сторона равна 6 см.

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 03:48
    0
    сумма внешнего и внутреннего угола равна 180 потому что очевидно)

    отсюда можно узнать чему равен сам угол: 180/5*4=144

    теперь воспользуемся знаменитой теоремой о сумме углов углав правильного многоугольника 180 * (n-2) = сумме всех углов, где n-кол-во сторон, то есть в нашем случае эта сумма равна 144 (один угол) * n (кол-во углов), получаем:

    180 * (n-2) = 144n, решая этот несложным пример находим что н=10, Значит, если одна сторона равна 6, то периметр скорее всего 10*6=60 =)