Внешний угол правильного многоугольника на 150 градусов меньше его внутреннего угла. Найдите периметр этого многоугольника, если его сторона равна 6 см.

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 01:25
    0
    х - внешний угол

    х+х+150=180

    х=15,

    значит внутренний угол многоугольника равен 165

    сумма всех углов равна 165 * n, где n-число углов

    по формуле сумма всех углов равна 180 * (n-2)

    165 * n = 180 * (n-2)

    165n=180n-360

    15n=360

    n=24

    у нас получилось, что многоугольник имеет 24 угла, а значит и 24 стороны, а так как его сторона равна 6 см, то периметр будет равен

    24*6=144 см

    Ответ: периметр многоугольника равен 144 см