в треугольнике АВС угол С равен 90 градусов АВ=5, косинус В равен три пятых найти АС.

+1
Ответы (2)
  1. 4 июня, 14:13
    0
    АВ=5 гипотенуза

    , cos B = 3|5

    Наити АС

    1) АВ___ = АС__

    sin
    2) sin<В²=1-, cos< B²=1-3/5²=1-9/25=16/25⇒sin<В=4/5=0,8

    подставим в 1 часть

    5___ = АС__ отсюда АС = 5*0,8=4

    1 0,8
  2. 4 июня, 14:22
    0
    точно не зна, но воде ВС/5=3/5

    ВС = (5*3) / 5=3

    тогда найдёшь АС