Периметр ромба равен 52, а сумма его диагоналей равна 34. Найти площадь ромба

+5
Ответы (2)
  1. 26 августа, 11:05
    0
    1 сторона ромба равна 52/4=13 см

    х*х+у*у=169

    2 х+2 у=34.

    Решая систему получаем:

    х=5

    у=12

    площадь=10*24/2=120
  2. 26 августа, 13:51
    0
    1 сторона ромба равна 52/4=13 см (т. к. у ромба равны стороны)

    далее систему составить нужно.

    х*х+у*у=169 (теорема пифагора)

    2 х+2 у=34.

    х - половина одной диагонали, у - другой.

    Решая систему получим:

    х=5

    у=12

    площадь=10*24/2=120