От листа жести, имеющего форму квадрата, отрезают полосу шириной 3 см. После чего площадь оставшейся части листа стала равной 10 см в квадрате. Определите первоначальные размеры листа жести.

+3
Ответы (2)
  1. 5 марта, 11:15
    0
    х см сторона квадрата

    х-3 см длина отрезанной стороны

    По условию известно, что площадь иставщейся части 10 см².

    х (х-3) = 10

    х² - 3 х - 10 = 0

    Д = 9 + 40 = 49

    х1 = (3 - 7) / 2 = - 2 (не удовл.)

    х2 = (3 + 7) / 2 = 5

    Ответ. 5 см первоначальные размеры листа жести.
  2. 5 марта, 14:18
    0
    х - сторона квадрата. Площадь отрезанной полоски 3 х

    Площадь оставшейся части х * (х-3), по условию задачи она равна 10

    х * (х-3) = 10

    х^2-3 х-10=0

    D=9+40=49

    х1 = (3-7) / 2=-2 не удовлетворяет условию задачи

    х2 = (3+7) / 2=5

    5 см сторона квадрата