Внешний угол при вершине равнобедренного треугольника в 4 раза больше внутреннего при той же вершине. Скольким градусам равны внешние углы при основании этого треугольника?

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 08:06
    0
    Сумма внутреннего и внешнего углов 360 градусов. Откуда внутенний угол

    а = 360/5 = 72; Сумма внутренних углов треугольника 180 градусов. Внутрений угол при основании равны в = (180 - 72) / 2 = 54 градуса. Каждый из внешних 360 - 54 = 306 градусов.