Две прямые касаются окружности с центром О в точках A и B и пересекаются в точке C Найдите угол между этими прямыми если угол Bao равен 50 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 19:38
    0
    Треугольник AOB равнобедренный, потому что AO=BO=R.

    Углы BAO=ABO=50, AOB=180-50-50=80.

    Отрезок CO - биссектриса угла C.

    Треугольник ACO прямоугольный, потому что радиус перпендикулярен касательной.

    Угол AOC=90, угол AOC=AOB/2=40, угол AOC=180-90-40=50.

    Угол ACB = 2*AOC=100.