2 прямые касаются окружности с центром o в точках a и b и пересекаются в точке ц найдите угол между этими прямыми если угол abo=50

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 05:24
    0
    Треугольник ABO равнобедренный, потому что AO=BO=R.

    Угол ABO=BAO=50, AOB=180-50-50=80.

    Отрезок CO биссектриса углов ACB и AOB.

    Угол AOC=BOC=AOB/2=40, ACO=BCO=ACB/2.

    Треугольники ACO и BCO прямоугольные, потому что радиусы перпендикулярны касательным.

    Угол CAO=CBO=90.

    Тогда ACO=BCO=180-90-40=50.

    Угол ACB=2*ACO=2*50=100.