Дан прямоугольный треугольник ABC. Угол C=90 градусов, cosa=0,4, AC=5. Найти CH

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 06:47
    0
    Гипотенуза AB = AC / cos A

    Второй катет BC = AC tg A

    Площадь S = AC * BC / 2 = AC^2 tg A / 2

    Высота CH = 2S/AB = 2 AC^2 tg A cos A / 2 AC = AC sin A

    sin A = sqrt (1 - (sqrt (51) / 10) ^2) = 7/10,

    CH = 12 * 0,7 = 8,4