Решить треугольник, если:

а) Угол А=60 градусов, угол В=40 градусов, сторона с=14 см

б) Угол А=30 градусов, угол С=75 градусов, сторона b=4.5 см

в) Угол В=45 градусов, угол С=70 градусов, сторона а=24.6 см

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 07:30
    0
    А) ∠С=180°-∠А-∠В=180-60-40=80°, по теореме синусов имеем

    a/sin60°=b/sin40°=14/sin80°, a = (14*√3) / (2*sin80°) = 7√3/sin80°,

    b=14sin40°/sin80°

    б) ∠B=180°-30°-75°=75°, a/sin30°=4,5/sin75°=c/sin75°,

    a=0,5*4,5/sin75°=2,25/sin75°, c=4,5*sin75°/sin75°=4,5

    в) ∠А=180-45-70=65°, 24,6/sin65°=b/sin45°=c/sin70°,

    b=24,6*1 / (√2sin65°) = 12,3*√2/sin65°, c=24,6*sin70°/sin65°