Проекции катетов на гипотенузу прямоугольного треугольника равны 3 см и 12 см. Найдите стороны треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 17:48
    0
    пусть один катет - х, другой - у. тогда:

    x^2+y^2=225 ((12+3) ^2)

    эти катеты являются в свою очередь гипотенузами двух других треугольников, у которых общий катет (высот из прямого угла основного треугольника). приравниваем треугольники через общий катет получаем:

    x^2-9=y^2-144

    2x^2=90

    x^2=45

    2y^2=360

    y^2=180

    x=3 * sqr (5)

    y=3 * sqr (20)