Треугольник MNP-прямоугольный, угол N=90 градусов. Проекции катетов на гипотенузу равны 5.4 см и 9.6 см. Найти MN, NP, MP. Высоту опушенную на гипотенузу, синус угла M.

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 23:14
    0
    Пусть NK перпенд. MP

    MK проекция MN, KP проекция NP

    MP=15 Используется свойство высоты, опущенной из вершины прямого угла на гипотенузу. Прочитай в учебнике после т. Пифагора

    MN^2=9,6*15==144 MN=12

    NP^2=5,4*15=9=81 NP=9

    NK^2=9,6*5,4=51,84 NK=7,2

    Проверка 12^2+9^2=144+81=225

    15^2=225