Проекции катетов на гипотенузу прямоугольного треугольника равны 3 см и 12 см. Найти стороны треугольника! помогите!

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 18:58
    0
    Из вершины С на гипотенузу проведем высоту АD. Отрезки AD и ВD и есть данные в условии проекции (поясняю на всякий случай)

    Треугольники ACD и BCD подобны. Из их подобия

    следует. что CD = √AD*BD = 6 (см)

    Теперь из тр-ка ADC находим AC=√ AD² + CD² = 3√5

    Из тр-ка BDC находим BC=√ BD² + CD² = 6√5