Проекция катетов на гипотенузу прямоугольного треугольника равно первой проекции 3 вторая 12 найти стороны треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 05:56
    0
    Проекции катетов на гипотенузу прямоугольного треугольника - это отрезки, на которые высота из прямого угла делит гипотенузу.

    Высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное между отрезками, на которые делится гипотенуза этой высотой.

    Отсюда h² = 12*3=36

    h=6

    По теореме Пифагора из треугольников, на которые высота разделила исходный треугольник, найти катеты сложности не представляет.

    Меньший катет равен 3√5,

    больший - 6√5

    Проверка:

    Квадрат гипотенузы равен (3√5) ² + (6√5) ²=225

    Гипотенуза равна √225=15, что соответствует условию задачи.