1. Площадь прямоугольного треугольника равна 65, один из его катетов на 3 больше другого. Найти меньший катет. 2. Боковая сторона равнобедр. треугольника равна 35, а основание=42. Найдите площадь треугольника. 3. Угол при вершине, противолеж. основанию равнобедр. треугольника=30. Площадь равна 529. Найти боковую сторону.

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 00:42
    0
    1. пусть меньший катет равен х, тогда второй катет равен х+3. По условию составим уравнение:

    х (х+3) / 2=65 реши это квадратное уравнение. ответом будет значение х.

    2. проложим к основанию высоту. она равна корню из разости 2 произведений 35*35-21*21

    оно равно 28.

    затем по формуле площади треугольника

    S=28*42/2=588

    3. проведём высоту из угла, прилежащего основанию. он равен (т. к. лежит против угла в 30 гр) половине гипотенузы или боковой стороны. уравнение

    х*2 х/2=529

    х=23

    2 х=46 боковая сторона