Помогите решить задачи:

1) s прямоугольного треугольника равна 77. Один из его катетов на 3 больше другого. Найдите меньший катет.

2) Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 50, а основание равно 60. Найдите S этого треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 14:03
    0
    Треугольник АВС, уголС=90, АС=х, ВС=х+3, площадьАВС=1/2*АС*ВС, 154=х * (х+3), х в квадрате+3 х-154=0, х = (-3+-корень (9+4*154)) / 2 = (-3+-25) / 2, х=11=АС, ВС=11+3=14

    №2 треугольник АВС, АВ=ВС=50, АС=60, проводим высоту ВН на АС=медиане, АН=НС=1/2 АС=602/2=30, треугольник АВН прямоугольный, ВН=корень (АВ в квадрате-АН в квадрате) = корень (2500-900) = 40, площадьАВС=1/2 АС*ВН=1/2*60*40=1200