Основания равнобедренной трапеции равны 5,1 дм и 6,9 дм, боковая сторона - 41 см. Найдите ее площадь.

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 15:48
    0
    Проведем высату ВН. Тогда АН = (61 см-59 см) : 2=9 см

    По Т. Пифагора находим ВН = корень из (41*41-9*9) = 40 см

    S=1/2 (a+b) * h

    S=1/2 (61+59) * 40=2400 кв см = 24 кв дм