Разность двух сторон тупоугольного равнобедренного треугольника равнв 8 см а его периметр равен 38 см. найти стороны этого треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 9 мая, 14:32
    0
    Пусть х-большая сторона, а у-две равные боковые стороны, то:

    х-у=8

    2 у+х=38

    Выражаем из первого ур-ния х, х=8+у, подставляем во 2 ур-ние, получится:

    2 у+8+у=38

    3 у=30

    у=10

    х=18

    Ответ: 10 см, 10 см, 18 см
  2. 9 мая, 14:50
    0
    Выразим через Х одну из двух равнобедренных сторон, тогда Х+8 сторона, лежащая противи тупого угла.

    Составляем уравнение.

    Х+Х+Х+8=38

    3 Х=30

    Х=10

    Ответ: Стороны треугольника равны 10, 10 и 18 см.