Разность двух сторон тупоугольного равнобедренного треугольника равна 8 см, а его периметр равен 38 см. найдите стороны треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 1 января, 20:18
    0
    так как треугольник тупоугольный, то основание больше чем боковая сторона.

    у-основание

    х-боковая сторона

    у-х=8 = > у=х+8

    х+х+у=38

    х+х+х+8=38

    3 х=30

    х=10

    у=10+8=18
  2. 1 января, 21:58
    0
    основание нашего треугольника примем за Х, так как он у нас равнобедренный, то два другие стороны будут равны Х-8, из этого имеем формулу:

    Х + (Х-8) + (Х-8) = 38

    а здесь элементарно:

    3 Х=54

    Х=18

    зачит, основание равно 18, а стороны 10=18-8