четырехугольник абсд вписан в окружность с диаметром ас найдите угол четырехугольника если дуга вс равна 100 градусов, дуга сд равна 60 градусов.

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 04:52
    0
    Так как угол АОВ (О - центр окружности) равен 100, и АО=ВО, угол АВО = углу ВАО = (180-100) / 2=40 градусов.

    Угол ВОС=180-100=80

    Угол ОВС=ОСВ = (180-80) / 2=50

    Угол DСВ=40+50=90

    Угол DCO=ODC = (180-60) / 2=60

    Угол DСВ=60+40=100

    Угол DОА=180-60=120

    DАО = АDО = (180-120) / 2=30

    DАВ=30+50=80

    АВС=30+60=90