четырехугольник абсд вписан в окружность. лучи аб и дс пересекаются в точке к а диагонали ас и бс пересекаются в точке н. угол бнс равен 68 градусов а угол акд 36 градусов. найти бас

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 09:07
    0
    Угол А+уголД=180-36=144, угол АНВ=180-68=112, он также равен полусумме двух дуг АВ и ДС, то есть (дугаАВ+дуга ДС) / 2=112. Сумма углов А и Д равна полусумме дуг на которые они опираются то есть (дуга ВС+дуга ДС) / 2 + (дуга АВ + дугаВС) / 2=144. Подставляем ранее полученное значение (дуга АВ+дуга ДС) / 2=112., получим 112+2 ВС/2=144. Отсюда ВС=32, вписанный угол ВАС опирается на эту дугу и равен её половине то есть угол ВАС=32/2=16.

    Если что это не моё, но ответ должен быть правильным)