Периметр равнобедренной трапеции, описанной около круга радиуса 4, равен 40. Найдите длину меньшего основания трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 02:44
    0
    s = (a+b) * h/2 - площадь трапеции

    h=2r=2*4=8

    p=40 = > a+b=20 и с+d=20 где c и d - боковые грани

    c=d=20/2=10

    (10) ^2-8^2=36, то есть если с меньшей трапеции на большое основание опустить высоту, то получим треугольник прямоугольный, где гипотенузой будет сторона трапеции (10) один катет равен высоте (8) второй равен √36=6

    тогда меньшее основание трапеции равно (20-2*6) / 2=4