1) Найдите площадь равнобедренного треугольника, боковая сторона которого 10 см, основание равно 12 см.

2) Найдите величину параллелограмма, если один из углов в 5 раз больше другого.

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 13:42
    0
    1) проведём высоту BD (являющююся медианой)

    Найдём её по Теореме Пифагора

    10^2 - (12/2) ^2=100-36=64

    64=8^2

    высота=8

    S = (12*8) / 2=48

    2) т. к сумма углов парралелограмм=360 и противоположные углы равны

    то пусть x-меньшие углы 5x-большие

    360=5x+5x+x+x

    360=12x

    x=30-меньший угол

    5x=150-больший угол

    если имелась в в виду величина углов