решите систему уравнений. 2x=y x+2y=10

+2
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 19:22
    0
    x+2y=10 х=10-2 у - подстановка, ставим в 1 уравнение и получаем:

    2 (10-2 у) = у

    теперь раскрываем скобки:

    20-4 у=у

    теперь переносим с у в одну часть, с числом - в другую:

    -4 у-у=20

    -5 у=20

    у=-4

    теперь подставляем значение в подстанову:

    10-2 * (-4) = 10+8=18

    Ответ: (18; -4)
  2. 22 апреля, 20:17
    0
    2x=y

    x+2y=10

    Далее: x=y/2

    x=10-2y в левой части тождество, сокращаем, получаем:

    10-2y=y/2

    20-4y=y

    5y=20

    y=4=>x=2