решите систему уравнений (разными способами) : 3 х-2 у=5 сверху и снизу 2 х+5 у=16 всё взято в фигурную скобку

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 15:23
    0
    1 способ

    2Y = 3X - 5 - - > Y = 0.5 * (3X-5) - - - > Y = 1.5X - 2.5

    2X + 5 * (1.5X - 2.5) = 16

    2X + 7.5X - 12.5 = 16

    9.5X = 28.5 - - - > X = 3

    Y = 1.5 * 3 - 2.5 = 4.5 - 2.5 = 2

    ответ: X = 3 Y = 2

    2 способ (способом сложения)

    X - 7Y = - 11 - - - > X = - 11 + 7Y

    2 * (-11+7Y) + 5Y = 16

    - 22 + 14Y + 5Y = 16

    19Y = 38 - - - > Y = 2

    X = - 11 + 14 = 3

    Ответ: Х = 3 Y = 2