Периметр ромба равен 40 см, а одна из диагоналей 12 см. Найти вторую диагональ ромба.

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 23:57
    0
    У параллелограмма есть свойство: Сумма квадратов всех его сторон равна сумме квадратов диагоналей. Ромб - параллелограмм с равными сторонами. ⇒

    4 а²=D²+d²

    Сторона ромба 40:4=10 см, D=12 см ⇒

    4•100=144+d²

    d²=400-144=256 ⇒

    d=√256=16 см.