в треугольнике АВС угол С=90 градусов, cosA=0.8. Найдите tgA

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 02:24
    0
    пусть гипотенуза AB=1, тогда АС=AB*cosA = 0.8

    по т. пифагора BC = корень (AB^2 - AC^2) = корень (1-0.64) = 0.6

    tg A = BC / AC = 0.6 / 0.8 = 3/4