Найдите неизвестные стороны и острые углы прямоугольного треугольника по двум катетам: а) a=3, b=4. б) a=9, b=40.

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 00:15
    0
    А) Гипотенуза равна корень из (9+16) = 5 По т. косинусов: 9=16+25-40cos a cos a=32/40=0.8 a=arccoa (0.8) 16=9+25-30cosb cosb=0.6 b=arccos0.6 б) Гипотенуза равна корень из (81+1600) = 41 т. косинусов: 81=1681+1600-40*82cos a cos a=3200/3280=40/41 a=arccoa (40/41) 1600=81+1681-9*82cosb cosb=162/738=9/41 b=arccos (9/41)