найдите площадь равнобедренного треугольника с боковой стороной 17 см и с основанием 16 см

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 06:57
    0
    опустим высоту на основание, она поделит его пополам по свойству равнобедренного треугольника. Получится прямоугольный треугольник с катетами h и 8 и гипотенузой 17

    h^2=289-64=225=>h>0=>h=15

    Площадь треугольника равна 15*0,5*16=120 см^2