Найдите длину окружности, описанной около: а) правильного треугольника со стороной а; б) прямоугоьного треугольника с катетами а и b; в) равнобедренного треугольника с основанием а и боковой стороной b; г) прямоугольника с меньшей стороной а и острым углом "альфа" между диагоналями; д) правильного шестиугольника, площадь которого равна 24 корня из 3 квадратных см

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 18:55
    0
    а) C=пи*d = 2*пи*R R=a / корень из 3. Тогда С=2*пи*а/корень из 3.

    б) Гипотенуза с = корень из (a^2+b^2), но с=d. Тогда С=пи * корень квадратный из (a^2+b^2)

    в) Для равнобедренного треуг. с основанием а и боковой стороной b

    R=b^2/корень из (2b) ^2-a^2. C=2*пи*b^2 / корень из (2b) ^2-a^2